Todos los partidos de la Liga Profesional 2021

El Súper: domingo 3 de octubre. Independiente-Racing: en la quinta. Huracán – San Lorenzo va en la 18. Conocé todo el fixture.

Se sorteó el fixture de la Copa Liga Profesional. Lo primero que se difundió fue que River-Boca jugarán el domingo 3 de octubre, por la fecha 14, en el Monumental.

Luego se anunció Huracán – San Lorenzo en la jornada 18. Después, Independiente – Racing para la fecha 5.

Los demás clásicos: 

Fecha 7: Newell’s-Central.

Fecha 16: Lanús – Banfield.

Fecha 24: Gimnasia – Estudiantes de La Plata.

Fecha 25: Unión – Colón.

EL FIXTURE COMPLETO​

Fecha 1

Gimnasia-Platense

Velez-Racing

Godoy Cruz-RosarioCentral

Huracan – Defensa y Justicia

Lanús-Atlético Tucumán

River Plate-Colón

Unión-Boca

Central Córdoba-Banfield

Arsenal-San Lorenzo

Newells-Talleres

Independiente-Argentinos

Sarmiento-Estudiantes

Aldosivi – Patronato

Fecha 2

River – Unión

Colón – Lanús

Atlético Tucumán – Huracán

Defensa y Justicia – Godoy Cruz​

Rosario Central – Vélez

Racing – Gimnasia

Platense – Aldosivi

Patronato – Sarmiento

Estudiantes – Independiente

Argentinos – Newell’s

Talleres – Arsenal

San Lorenzo – Central Córdoba

Banfield – Boca

Fecha 3

Unión – Banfield

Boca – San Lorenzo

Central Córdoba – Talleres

Arsenal – Argentinos

Newell’s – Estudiantes

Independiente – Patronato

Sarmiento – Platense

Aldosivi – Racing

Gimnasia – Rosario Central

Aldosivi – Racing

Vélez – Defensa y Justicia

Godoy Cruz – Atlético Tucumán

Huracán – Colón

Lanús – River

Fecha 4

Lanús – Unión

River – Huracán

Colón – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – Vélez​

Defensa y Justicia – Gimnasia

Rosario Central – Aldosivi

Racing – Sarmiento

Platense – Independiente

Patronato – Newell’s

Estudiantes – Arsenal

Argentinos – Central Córdoba

Talleres – Boca

San Lorenzo – Banfield

Fecha 5

Unión – San Lorenzo

Banfield – Talleres

Boca – Argentinos

Central Córdoba – Estudiantes

Arsenal – Patronato

Newell’s – Platense

Independiente – Racing

Sarmiento – Rosario Central

Aldosivi – Defensa y Justicia

Gimnasia – Atlético Tucumán

Vélez – Colón

Godoy Cruz – River

Huracán – Lanús

Fecha 6

Huracán – Unión

Lanús – Godoy Cruz

River – Vélez

Colón – Gimnasia

Atlético Tucumán – Aldosivi

Defensa y Justicia – Sarmiento

Rosario Central – Independiente

Racing – Newell’s

Platense – Arsenal

Patronato- Central Córdoba

Estudiantes – Boca

Argentinos – Banfield

Talleres – San Lorenzo

Fecha 7

Unión – Talleres

San Lorenzo – Argentinos

Banfield – Estudiantes

Boca – Patronato

Central Córdoba – Platense

Arsenal – Racing

Newell’s – Rosario Central

Independiente – Defefensa y Justicia

Sarmiento – Atlético Tucumán

Aldosivi – Colón

Gimnasia – River

Vélez – Lanús

Godoy Cruz – Huracán

Fecha 8

Godoy Cruz – Unión

Huracán – Vélez

Lanús – Gimnasia

River – Aldosivi

Colón – Sarmiento

Atlético Tucumán – Independiente

Defensa y Justicia – Newell’s

Rosario Central – Arsenal

Racing – Central Córdoba

Platense – Boca

Patronato – Banfield

Estudiantes – San Lorenzo

Argentinos – Talleres

Fecha 9 

Unión – Argentinos

Talleres – Estudiantes

San Lorenzo – Patronato

Banfield – Platense

Boca – Racing

Central Córdoba – Rosario Central

Arsenal – Defefensa y Justicia

Newell’s – Atlético Tucumán

Independiente – Colón

Sarmiento – River

Aldosivi – Lanús

Gimnasia – Huracán

Vélez – Godoy Cruz

Fecha 10

Vélez – Unión

Godoy Cruz – Gimnasia

Huracán – Aldosivi

Lanús – Sarmiento

River – Independiente

Colón – Newell’s

Atlético Tucumán – Arsenal

Defefensa Y Justicia – Central Córdoba

Rosario Central – Boca

Racing – Banfield

Platense – San Lorenzo

Patronato – Talleres

Estudiantes – Argentinos

Fecha 11 

Unión – Estudiantes

Argentinos – Patronato

Talleres – Platense

San Lorenzo – Racing

Banfield – Rosario Central

Boca – Defefensa y Justicia

Central Córdoba – Atlético Tucumán

Arsenal – Colón

Newell’s – River

Independiente – Lanús

Sarmiento – Huracán

Aldosivi – Godoy Cruz

Gimnasia – Vélez

Fecha 12

Gimnasia – Unión

Vélez – Aldosivi

Godoy Cruz  – Sarmiento

Huracán – Independiente

Lanús – Newell’s

River – Arsenal

Colón – Central Córdoba

Atlético Tucumán – Boca

Defefensa Y Justicia – Banfield

Rosario Central – San Lorenzo

Racing – Talleres

Platense – Argentinos

Patronato – Estudiantes

Fecha 13

Unión – Patronato

Estudiantes – Platense

Argentinos – Racing

Talleres – Rosario Central

San Lorenzo – Defensa y Justicia

Banfield – Atlético Tucumán

Boca – Colon

Central Córdoba – River

Arsenal – Lanús

Newell’s – Huracán

Independiente – Godoy Cruz

Sarmiento – Vélez

Aldosivi – Gimnasia

Fecha 14 

Aldosivi – Unión

Gimnasia – Sarmiento

Vélez – Independiente

Godoy Cruz – Newell’s

Huracán – Arsenal

Lanús – Central Córdoba

River – Boca

Colón – Banfield

Atlético Tucumán – San Lorenzo

Defensa y Justicia – Talleres

Rosario Central – Argentinos

Racing – Estudiantes

Platense – Patronato

Fecha 15

Unión – Platense

Patronato – Racing

Estudiantes – Rosario Central

Argentinos – Defensa y Justicia

Talleres – Atlético Tucumán

San Lorenzo – Colón

Banfield – River

Boca – Lanús

Central Córdoba – Huracán

Arsenal – Godoy Cruz

Newell’s – Vélez

Independiente – Gimnasia

Sarmiento – Aldosivi

Fecha 16

Sarmiento – Unión

Aldosivi – Independiente

Gimnasia – Newell’s

Vélez – Arsenal

Godoy Cruz – Central Córdoba

Huracán – Boca

Lanús – Banfield

River – San Lorenzo

Colón – Talleres

Atlético Tucumán – Argentinos

Defensa y Justicia – Estudiantes

Rosario Central – Patronato

Racing – Platense

Fecha 17

Unión – Racing

Platense – Rosario Central

Patronato – Defensa y Justicia

Estudiantes – Atlético Tucumán

Argentinos – Colon

Talleres – River

San Lorenzo – Lanús

Banfield – Huracán

Boca – Godoy Cruz

Central Córdoba – Vélez

Arsenal – Gimnasia

Newll’s – Aldosivi

Independiente – Sarmiento

Fecha 18

Independiente – Unión

Sarmiento – Newell’s

Aldosivi – Arsenal

Gimnasia – Central Córdoba

Vélez – Boca

Godoy Cruz – Banfield

Huracán – San Lorenzo

Lanús – Talleres

River – Argentinos

Colón – Estudiantes

Atlético Tucumán – Patronato

Defensa y Justicia – Platense

Rosario Central – Racing

Fecha 19

Unión – Rosario Central

Racing – Defefensa Y Justicia

Platense – Atlético Tucumán

Patronato – Colón

Estudiantes – River

Argentinos – Lanús

Talleres – Huracán

San Lorenzo – Godoy Cruz

Banfield – Vélez

Boca – Gimnasia

Central Córdoba  – Aldosivi

Arsenal – Sarmiento

Newell’s – Independiente

Fecha 20

Newell’s – Unión

Independiente – Arsenal

Sarmiento – Central Córdoba

Aldosivi – Boca

Gimnasia – Banfield

Vélez – San Lorenzo

Godoy Cruz – Talleres

Huracán – Argentinos

Lanús – Estudiantes

River – Patronato

Colón – Platense

Atlético Tucumán – Racing

Defensa y Justicia – Rosario Central

Fecha 21 

Unión – Defensa y Justicia

Rosario Central – Atlético Tucumán

Racing – Colón

Platense – River

Patronato – Lanús

Estudiantes – Huracán

Argentinos – Godoy Cruz

Talleres – Vélez

San Lorenzo – Gimnasia

Banfield – Aldosivi

Boca – Sarmiento

Central Córdoba – Independiente

Arsenal – Newell’s

Fecha 22

Arsenal – Unión

Newell’s – Central Córdoba

Independiente – Boca

Sarmiento – Banfield

Aldosivi – San Lorenzo

Gimnasia – Talleres

Vélez – Argentinos

Godoy Cruz – Estudiantes

Huracán – Patronato

Lanús – Platense

River – Racing

Colón – Rosario Central

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Fecha 23

Unión – Atlético Tucumán

Defensa y Justicia – Colón

Rosario Central – River

Racing – Lanús

Platense – Patronato

Huracán – Godoy Cruz

Estudiantes De LP – Vélez Sarsfield

Argentinos – Gimnasia

Talleres – Aldosivi

San Lorenzo – Sarmiento

Banfield – Independiente

Boca – Newell’s

Central Córdoba – Arsenal

Fecha 24 

Central Córdoba – Unión

Arsenal – Boca

Newell’s – Banfield

Independiente – San Lorenzo

Sarmiento – Talleres

Aldosivi – Argentinos

Gimnasia – Estudiantes

Vélez – Patronato

Godoy Cruz – Platense

Huracán – Racing

Lanús – Rosario Central

River – Defensa y Justicia

Colón – Atlético Tucumán

Fecha 25

Unión – Colón

Atlético Tucumán – River

Defensa y Justicia – Lanús

Rosario Central – Huracán

Racing – Godoy Cruz

Platense – Patronato

Vélez – Gimnasia

Estudiantes – Aldosivi

Argentinos – Sarmiento

Talleres – Independiente

San Lorenzo – Newell’s

Banfield – Arsenal

Boca – Central Córdoba

Lo que se viene es un torneo clásico: todos contra todos, a una sola rueda. Esto quiere decir que, al ser 26 equipos, se jugarán 25 fechas. Los clásicos se invirtieron de acuerdo con el torneo anterior. Por eso, River será local ante Boca, Independiente ante Racing y Huracán contra San Lorenzo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *