Se definieron los grupos de la Copa Libertadores: Boca Juniors tendrá una zona accesible y River Plate enfrentará duros rivales

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS DE LA COPA LIBERTADORES

Grupo A: Flamengo, Racing Club, Aucas y Ñublense

Grupo B: Nacional de Montevideo, Inter de Porto Alegre, Metropolitanos e Independiente de Medellín

Grupo C: Palmeiras, Barcelona de Guayaquil, Bolivar y Cerro Porteño

Grupo D: River Plate, Fluminense, The Strongest y Sporting Cristal

Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors y Liverpool de Uruguay

Grupo F: Boca Juniors, Colo Colo, Monagas y Deportivo Pereira

Grupo G: Atlético Paranaense, Libertad, Alianza Lima y Atlético Mineiro

Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional de Medellín, Melgar y Patronato

Libertadores 2023Libertadores 2023
21:41 hsAYER

Momento del Bolillero 3

Grupo A: Flamengo, Racing Club, Aucas

Grupo B: Nacional de Montevideo, Inter de Porto Alegre, Metropolitanos

Grupo C: Palmeiras, Barcelona de Guayaquil, Bolivar

Grupo D: River Plate, Fluminense, The Strongest

Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians, Argentinos Juniors

Grupo F: Boca Juniors, Colo Colo, Monagas

Grupo G: Atlético Paranaense, Libertad, Alianza Lima

Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional de Medellín, Melgar

21:37 hsAYER

Momento del Bolillero 2

Grupo A: Flamengo, Racing Club

Grupo B: Nacional de Montevideo, Inter de Porto Alegre

Grupo C: Palmeiras, Barcelona de Guayaquil

Grupo D: River Plate, Fluminense

Grupo E: Independiente del Valle, Corinthians

Grupo F: Boca Juniors, Colo Colo

Grupo G: Atlético Paranaense, Libertad

Grupo H: Olimpia, Atlético Nacional de Medellín

21:34 hsAYER

Comenzó el sorteo de la Copa Libertadores: los cabezas de serie buscan su grupo

Grupo A: Flamengo

Grupo B: Nacional de Montevideo

Grupo C: Palmeiras

Grupo D: River Plate

Grupo E: Independiente del Valle

Grupo F: Boca Juniors

Grupo G: Atlético Paranaense

Grupo H: Olimpia

21:09 hsAYER

En instantes comienza el sorteo de la Copa Libertadores: los equipos que esperan por conocer su destino

21:07 hsAYER

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS DE LA COPA SUDAMERICANA

Grupo A: Liga de Quito, Botafogo, U.C. Vallejo y Magallanes

Grupo B: Emelec, Guaraní, Danubio y Huracán

Grupo C: Estudiantes de La Plata, Bragantino, Oriente Petrolero y Tacuary

Grupo D: San Pablo, Deportes Tolima, Tigre y Academia Puerto Cabello

Grupo E: Santos, Newell’s, Blooming y Audax Italiano

Grupo F: Peñarol, Defensa y Justicia, América MG y Millonarios de Bogotá

Grupo G: Independiente Santa Fe, Universitario, Goias y Gimnasia (LP)

Grupo H: San Lorenzo, Palestino, Estudiantes de Mérida y Fortaleza

La Fase de Grupos de la Copa SudamericanaLa Fase de Grupos de la Copa Sudamericana
21:03 hsAYER

Grupo A: Liga de Quito, Botafogo, U.C. Vallejo

Grupo B: Emelec, Guaraní, Danubio

Grupo C: Estudiantes de La Plata, Bragantino, Oriente Petrolero

Grupo D: San Pablo, Deportes Tolima, Tigre

Grupo E: Santos, Newell’s, Blooming

Grupo F: Peñarol, Defensa y Justicia, América MG

Grupo G: Independiente Santa Fe, Universitario, Goias

Grupo H: San Lorenzo, Palestino, Estudiantes de Mérida

20:59 hsAYER

Grupo A: Liga de Quito, Botafogo

Grupo B: Emelec, Guaraní

Grupo C: Estudiantes de La Plata, Bragantino

Grupo D: San Pablo, Deportes Tolima

Grupo E: Santos, Newell’s

Grupo F: Peñarol, Defensa y Justicia

Grupo G: Independiente Santa Fe, Universitario

Grupo H: San Lorenzo, Palestino

20:55 hsAYER

Grupo A: Liga de Quito

Grupo B: Emelec

Grupo C: Estudiantes de La Plata

Grupo D: San Pablo

Grupo E: Santos

Grupo F: Peñarol

Grupo G: Independiente Santa Fe

Grupo H: San Lorenzo

20:51 hsAYER

Comenzó el sorteo de la Copa Sudamericana: los equipos participantes

Bombo 1: Peñarol, Sao Paulo, Santos, Liga Quito, Estudiantes (LP), Emelec, San Lorenzo e Independiente Santa Fe

Bombo 2: Defensa y Justicia, Guarani (P), Bragantino, Universitario (P), Deportes Tolima, Botafogo, Newells y Palestino

Bombo 3: Oriente Petrolero, Estudiante de Merida, Danubio, Tigre, América MG, Blooming, Goias y Vallejo

Bombo 4: Audax Italiano, Gimnasia (LP), Puerto Cabello, Tacuary, Millonarios, Huracán, Fortaleza y Magallanes

20:36 hsAYER

En instantes comienza el sorteo de la Copa Libertadores: así están los bombos con los equipos participantes

20:21 hsAYER

El gran reconocimiento de la Conmebol a Messi: la canción de La Sole que lo hizo recordar a Maradona, estatua y el regalo que consideró “un montón”

El homenaje a los campeones del mundo tuvo un momento especial dedicado al capitán, que se emocionó en continuado

Lionel Messi tuvo un momento estelar dentro del homenaje de la Conmebol a la selección argentina campeona del mundo en Qatar. En la previa del sorteo de las Copas Libertadores y Sudamericana en Luque, el delantero, de 35 años, quedó en el foco de la atención cuando Soledad Pastorutti subió al escenario. Es que la cantante entonó “Brindis”, un tema sensible en la intimidad de la Albiceleste y que supo susurrarle al mismísimo Diego Maradona sobre el escenario en 2006. Pero además el hombre del PSG recibió varios regalos, entre ellos, el bastón como mejor jugador de la historia.

El presidente de la AFA, Claudio Chiqui Tapia, también le dedicó unas palabras a los campeones que se consagraron en Qatar durante el evento previo al sorteo.

19:30 hsAYER

El discurso del titular de la Conmebol, Alejandro Domínguez, en el homenaje a los campeones del mundo en la previa del sorteo de la Copa Libertadores.

17:49 hsAYER

Así reaccionó Patronato de Paraná ante su primera participación en Copa Libertadores en la previa del sorteo de los grupos.

17:14 hsAYER

Juan Román Riquelme, vicepresidente de Boca Juniors y líder del Consejo de Fútbol, partió desde el aeropuerto de San Fernando rumbo a Paraguay para asistir al sorteo de los grupos de la Copa Libertadores.

16:41 hsAYER

La delegación de River Plate ya está presente en Paraguay para observar el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores. Jorge Brito (Presidente), Matías Patanian (Vicepresidente), Enzo Francescoli (Director deportivo) y Martín Demichelis (Director técnico) representan al Millonario en Luque.

16:10 hsAYER

LOS CABEZAS DE GRUPO DE LA COPA LIBERTADORES

Flamengo (Brasil), River Plate (Argentina), Palmeiras (Brasil), Boca Juniors (Argentina), Nacional (Uruguay), Athlético Paranaense (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador) y Olimpia (Paraguay) son los 8 clubes que encabezarán los grupos.

Los 8 cabezas de grupo de la Copa LibertadoresLos 8 cabezas de grupo de la Copa Libertadores
16:00 hsAYER

LOS CABEZAS DE GRUPO DE LA COPA SUDAMERICANA

Estudiantes de La Plata y San Lorenzo serán los dos cabezas de serie que representarán a la Argentina y estarán en el Bombo número 1. El resto de los clubes que encabezarán las zonas son: Peñarol (Uruguay), San Pablo (Brasil), Santos (Brasil), Liga Universitaria de Quito (Ecuador), Santa Fe (Colombia) y Emelec (Ecuador).

Los 8 clubes que son cabezas de serie para los grupos de la Copa SudamericanaLos 8 clubes que son cabezas de serie para los grupos de la Copa Sudamericana
15:40 hsAYER

LOS EQUIPOS ARGENTINOS CLASIFICADOS A LA COPA LIBERTADORES

Boca Juniors, River Plate, Racing, Argentinos Juniors y el sorprendente Patronato de Paraná, que se ganó su lugar por ser el campeón de la Copa Argentina, participarán de la edición 2023 de la Copa Libertadores de América.

Boca Juniors, Racing, River Plate, Argentinos Juniors y Patronato de Paraná, los representantes nacionales en la LibertadoresBoca Juniors, Racing, River Plate, Argentinos Juniors y Patronato de Paraná, los representantes nacionales en la Libertadores
15:35 hsAYER

LOS EQUIPOS ARGENTINOS CLASIFICADOS A LA COPA SUDAMERICANA

Gimnasia y Esgrima La Plata, Defensa y Justicia, Tigre, Newell’s Old Boys, Estudiantes de La Plata (cabeza de serie), San Lorenzo (cabeza de serie) y Huracán (viene de quedarse afuera de la zona de grupos de la Libertadores) son los representantes nacionales.

Los 7 equipos argentinos clasificados a la Copa Sudamericana 2023Los 7 equipos argentinos clasificados a la Copa Sudamericana 2023
15:20 hsAYER

Se sortean los grupos de la Copa Libertadores y Sudamericana 2023: hora, TV y todo lo que hay que saber del homenaje a la selección argentina

Este lunes se conformarán las zonas para las dos competencias más importantes a nivel clubes del continente. Además, habrá una ceremonia especial para el plantel campeón del mundo, que dirá presente en Asunción

Los bombos están definidos para sortear las competenciasLos bombos están definidos para sortear las competencias

La espera se terminó: este lunes se conocerán cómo estarán conformados los grupos tanto en la Copa Libertadores como en la Sudamericana. La ceremonia se llevará a cabo en la sede principal de la Conmebol ubicada en Asunción, Paraguay y contarán con la presencia especial del plantel de Argentina que se coronó campeón en la Copa del Mundo para realizar un homenaje en la previa del evento. El horario de arranque está pautado para las 21 horas con transmisión de Star+.

A QUÉ HORA Y DÓNDE VER EL SORTEO

– COPA LIBERTADORES

Argentina: ESPN, Star+, Telefe, Pluto TV ARG. (21.00)

Bolivia: ESPN, Star +, Pluto TV Latam. (20.00)

Brasil: Globo Esporte, Star+, ESPN2 (21.00)

Chile: ESPN2, Star +, Pluto TV CHI. (21.00)

Colombia: ESPN2, Star +, Pluto TV Latam. (19.00)

Ecuador: ESPN2, Star +, Pluto TV Latam. (19.00)

Paraguay: ESPN, Star +, Pluto TV Latam. (20.00)

Perú: ESPN, Star +, Pluto TV Latam. (19.00)

Uruguay: ESPN, Star +, Pluto TV Latam. (21.00)

Venezuela: ESPN2, Star +, Pluto TV Latam. (20.00)

Los horarios y canales de televisión que transmitirán el sorteo de la Copa Libertadores de América (Conmebol)Los horarios y canales de televisión que transmitirán el sorteo de la Copa Libertadores de América (Conmebol)

– CONMEBOL SUDAMERICANA:

Argentina: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go, ESPN.

Bolivia: ESPN.

Brasil: ESPN4 y Star+

Chile: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go, ESPN2.

Colombia: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go, ESPN2.

Ecuador: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go, ESPN2

Paraguay: ESPN, TIGO

Perú: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go , ESPN

Uruguay: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go, ESPN

Venezuela: D-Sports (canal 610/1610), DTV Go, ESPN2

14:47 hsAYER

Bienvenidos al minuto a minuto del sorteo de los grupos de las Copas Libertadores y Sudamericana que se llevará a cabo en la sede de la Conmebol en Luque, Paraguay.

Los grupos de la Copa Libertadores 2023 se conocerán el lunes 27 de marzo en Luque, Paraguay. (Conmebol)Los grupos de la Copa Libertadores 2023 se conocerán el lunes 27 de marzo en Luque, Paraguay. (Conmebol)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *