*» Desafío de aguas abiertas XIX Cruce del Yaguaron 2022 «*

*» Desafío de aguas abiertas XIX Cruce del Yaguaron 2022 «*

Este domingo 27 de noviembre, en nuestra ciudad, tuvo lugar una nueva edición de una de las competencias que se ha convertido en un clásico dentro del calendario de aguas abiertas de nuestra provincia, se llevó adelante el “XIX Cruce del Yaguaron 2022” donde se dieron cita nadadores de todo el país y que organiza el Club Belgrano con la coordinación de la entrenadora Majo Volentiera.


Como ya es costumbre se concretaron 2 pruebas, una de 8 km. de competición y otra de 2 km. de integración, la carrera principal largó a las 13 hs contando con casi 350 nadadores desde el paraje conocido como “La Horqueta”, ubicado sobre el Arroyo del Medio en su intersección con el Arroyo Yaguaron, mientras que la prueba de 2 km. contó con 130 nadadores y largó a las 15 hs. ambas recorriendo el arroyo y culminando en el sector del Balneario Municipal en Av. Costanera y bajada Viale, donde fueron recibidos con aplausos y el alieno de familiares, amigos y público en general reconociendo el esfuerzo por haber terminado la competencia.


Hubo una gran concurrencia de nadadores locales, representantes de Somisa, Regatas, Power House, Hidrocenter, Monstruos del Yaguaron, Club Belgrano y de distintas partes del país, La plata, Escobar, San Pedro, Lobos, Avellaneda, Campana, Ramallo, Rosario, Banfield, Balcarce, Tigre, Salto, Venado Tuerto, Villa Luro, Pergamino, Villa Constitución, Berizo, Cañada de Gomez, Casilda, Rio Cuarto, San Isidro, etc.


El evento fue auspiciado por la Municipalidad de San Nicolas y ambas competencias han sido autorizadas por la Prefectura Naval Argentina, que también estuvo a cargo de la seguridad de los nadadores, al igual que los Guardavidas que colaboraron con la organización y desarrollo de la travesía. En esta ocasión todos los participantes contaban con una boya de natación cedida para la competencia por Los organizadores, su uso era de carácter obligatorio indicado para preservar la seguridad de todos los participantes.


La entrega de KIT, que se realizó a la mañana, incluyó el derecho a participar de la carrera, chip de clasificación, remera de la competencia, seguro obligatorio, cobertura médica, refrigerios, premiación a los tres primeros de la clasificación general caballeros y damas, como así también a los tres primeros de cada categoría.

Estos fueron los 10 primeros clasificados en la prueba de 10 km.
1 – 1:10:23 ALMADA NICOLAS AGUSTIN _ RED STAR
2 – 1:10:34 VOGEL TOMAS _ LIBRE
3 – 1:10:40 DEVEIKIS FACUNDO MARTIN _ CLUB SOCIAL Y DEPOR DON BOSCO
4 – 1:11:39 CHESEAUX ABEL _ La BARRA OLIMPICA
5 – 1:11:52 SALANITRO VALENTINO _ LIBRE
6 – 1:11:59 SIVORI GALO _ BELGRANO SAN NICOLAS
7 – 1:12:34 GONZALEZ RODRIGO SEBASTIAN _ CLUB NAUTICO VILLA CONST
8 – 1:12:49 ROMAGNOLI SANTIAGO _ ALUMNI – CASILDA
9 – 1:13:03 RIOS AHINARA _ CLUB SOCIAL Y DEPOR DON BOSCO
10 – 1:13:08 AGUILERA ARIEL GUSTAVO _ LIBRE

Estos fueron los 10 primeros clasificados en la prueba de 2km.
1 – 0:32:28 SCONZA FEDERICO QUIMEY _ CLUB SOCIAL Y DEPOR DON BOSCO
2 – 0:33:53 CIGOL JOAQUIN _ La BARRA OLIMPICA
3 – 0:34:09 RRIOS MATEO _ CLUB ATLETICO GARIBALDI
4 – 0:34:12 CARASSAI CANDIDA _ VILLA CONSTITUCION
5 – 0:34:24 FUNES FRANCO SEBASTIAN _ CENTRO AKUA
6 – 0:34:46 PANDOLFI BERNARDO _ SPORTIVO BALCARCE
7 – 0:35:07 FARIAS D AMICO BENJ _ AVL VILLA LURO
8 – 0:35:20 SAUD MARIA VICTORIA _ SPORTIVO BALCARCE
9 – 0:35:27 ALBURQUENQUE LUCAS _ COLISEUM CROSFIT
10 – 0:35:30 LALLI JUAN IGNACIO _ BELGRANO SAN NICOLAS

Toda la clasificación en:

Bienvenido


Imágenes de la salida y las premiaciones por categorías.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *